Le médicament le plus banal… et ton foie 🫀 #paracétamol #pharmacie



Le paracétamol est l’un des médicaments les plus sûrs qui existent… à la bonne dose. Au-delà, il devient la première cause de défaillance aiguë du foie aux États-Unis et au Royaume-Uni. Voici ce que ton foie en fait, en 3 étapes : la conjugaison, le NAPQI et l’épuisement du glutathion. Et pourquoi il ne faut jamais attendre d’avoir des symptômes.

⚠️ Contenu éducatif : cette vidéo ne remplace pas l’avis d’un médecin ou d’un pharmacien. En cas de surdosage, même sans symptôme : urgences ou centre antipoison.

Sources :
• Larson AM et al. Acetaminophen-induced acute liver failure: results of a United States multicenter, prospective study. Hepatology. 2005;42(6):1364-72.
• Bernal W, Wendon J. Acute liver failure. N Engl J Med. 2013;369:2525-34.
• Lee WM. Acetaminophen (APAP) hepatotoxicity — isn’t it time for APAP to go away? J Hepatol. 2017;67(6):1324-31.
• Heard KJ. Acetylcysteine for acetaminophen poisoning. N Engl J Med. 2008;359:285-92.

#Pharmakon #paracétamol #foie #pharmacologie #vulgarisation #santé

source

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You might like

© 2026 Cantinho do Vídeo - WordPress Video Theme by WPEnjoy